Junta de Gobierno

El pasado 11 de Diciembre de 2016, en la Capilla de la Santa Vera-Cruz de Olivares, sede de nuestra Corporación, tomaba posesión la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares que los hermanos respaldaron con sus votos en Cabildo de Elecciones, celebrado el pasado día 2 de Diciembre de 2016, y en la que resultó proclamada la candidatura encabezada por nuestro hermano D. Ramón López González.

Los hermanos que conforman la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares y que regirán los designios de nuestra Hermandad durante los próximos cuatro años son los siguientes:

El pasado 11 de Diciembre de 2016, en la Capilla de la Santa Vera-Cruz de Olivares, sede de nuestra Corporación, tomaba posesión la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares que los hermanos respaldaron con sus votos en Cabildo de Elecciones, celebrado el pasado día 2 de Diciembre de 2016, y en la que resultó proclamada la candidatura encabezada por nuestro hermano D. Ramón López González.

Los hermanos que conforman la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares y que regirán los designios de nuestra Hermandad durante los próximos cuatro años son los siguientes:

Junta de Gobierno

Hermano Mayor
Teniente Hermano Mayor
Consiliario
Fiscal
Secretario General
Vice-Secretario General
Mayordomo 1º
Mayordomo 2º
Archivero Cronista
Prioste 1º
Prioste 2º
Diputado Mayor de Gobierno
Diputada de Liturgia
Diputado de Caridad
Diputada de Formación
Diputado de Relaciones y Protocolo
Diputada de Juventud y Hermanas
Diputado de Dependencias
Diputado de Comunicación y Publicaciones

D. Ramón López González
D. Joaquín Díaz Delgado
D. Antonio René Díaz Pérez
D. José Cotán Pallares
D. José María Carmona Cotán
D. Francisco Javier Cotán González
D. Juan Bosco Bulnes García
Dª. Ana Belén López Pérez
D. Manuel Ramón Reyes de la Carrera
D. José Joaquín Pineda Díaz
D. Manuel Osorno García
D. José Manuel Gil Pallares
Dª. Ángela María González Salas
D. Luis Enrique Suárez Rodríguez
Dª. María Isabel Reyes Fraile
D. Gerardo Díaz Pérez
Dª. Hortensia Cotán Díaz
D. José Zambruno Medina
D. Daniel Cabrera Bejarano

Hermano Mayor
D. Ramón López González
Teniente Hermano Mayor
D. Joaquín Díaz Delgado
Consiliario
D. Antonio René Díaz Pérez
Fiscal
D. José Cotán Pallares
Secretario General
D. José María Carmona Cotán
Vice-Secretario General
D. Francisco Javier Cotán González
Mayordomo 1º
D. Juan Bosco Bulnes García
Mayordomo 2º
Dª. Ana Belén López Pérez
Archivero Cronista
D. Manuel Ramón Reyes de la Carrera
Prioste 1º
D. José Joaquín Pineda Díaz
Prioste 2º
D. Manuel Osorno García
Diputado Mayor de Gobierno
D. José Manuel Gil Pallares
Diputada de Liturgia
Dª. Ángela María González Salas
Diputado de Caridad
D. Luis Enrique Suárez Rodríguez
Diputada de Formación
Dª. María Isabel Reyes Fraile
Diputado de Relaciones y Protocolo
D. Gerardo Díaz Pérez
Diputada de Juventud y Hermanas
Dª. Hortensia Cotán Díaz
Diputado de Dependencias
D. José Zambruno Medina
Diputado de Comunicación y Publicaciones
D. Daniel Cabrera Bejarano

De conformidad con el artículo 55 de nuestras Reglas, se designarán como Diputados Auxiliares a los siguientes Hermanos:

Auxiliares de la Junta de Gobierno

Auxiliar Secretaría
Auxiliar D. Caridad
Auxiliar Priostía
Auxiliar D. Liturgia y Formación
Auxiliar D. Relaciones y Protocolo
Auxiliar D. Dependencias
Auxiliar D. Juventud
Auxiliar Grupo Infantil
Auxiliar Grupo Hermanas
Auxiliar D. Mayor de Gobierno
Asesor Jurídico

D. Isidoro Bulnes del Pino
Dª. Ángela Vélez López
D. Ismael González Rodríguez
Dª. Inmaculada Torres del Valle
D. Antonio Luis Ramos Vargas
Dª. Carmen Román Peña
Dª. María Ángeles Valderas Rodríguez
Dª. Patricia González Salas
Dª. María Isabel Reyes Fraile
D. Nicolás Fernández Peña
D. Manuel Rodríguez González

Auxiliar Secretaría
D. Isidoro Bulnes del Pino
Auxiliar D. Caridad
Dª. Ángela Vélez López
Auxiliar Priostía
D. Ismael González Rodríguez
Auxiliar D. Liturgia y Formación
Dª. Inmaculada Torres del Valle
Auxiliar D. Relaciones y Protocolo
D. Antonio Luis Ramos Vargas
Auxiliar D. Dependencias
Dª. Carmen Román Peña
Auxiliar D. Juventud
Dª. María Ángeles Valderas Rodríguez
Auxiliar Grupo Infantil
Dª. Patricia González Salas
Auxiliar Grupo Hermanas
Dª. María Isabel Reyes Fraile
Auxiliar D. Mayor de Gobierno
D. Nicolás Fernández Peña
Asesor Jurídico
D. Manuel Rodríguez González