Junta de Gobierno

El pasado 3 de Diciembre de 2021, en la Capilla de la Santa Vera-Cruz de Olivares, sede de nuestra Corporación, tomaba posesión la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares que los hermanos respaldaron con sus votos en Cabildo de Elecciones, celebrado el pasado día 19 de Noviembre de 2021, y en la que resultó proclamada la candidatura encabezada por nuestra hermana Dª. Mª Isabel Reyes Fraile.

Los hermanos que conforman la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares y que regirán los designios de nuestra Hermandad durante los próximos cuatro años son los siguientes:

El pasado 3 de Diciembre de 2021, en la Capilla de la Santa Vera-Cruz de Olivares, sede de nuestra Corporación, tomaba posesión la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares que los hermanos respaldaron con sus votos en Cabildo de Elecciones, celebrado el pasado día 19 de Noviembre de 2021, y en la que resultó proclamada la candidatura encabezada por nuestra hermana Dª. Mª Isabel Reyes Fraile.

Los hermanos que conforman la nueva Junta de Gobierno y Auxiliares y que regirán los designios de nuestra Hermandad durante los próximos cuatro años son los siguientes:

Junta de Gobierno

Hermana Mayor
Teniente Hermano Mayor
Consiliario
Fiscal
Secretario General
Vice-Secretario General
Mayordoma 1º
Mayordoma 2º
Archivero Cronista
Prioste 1º
Prioste 2º
Diputado Mayor de Gobierno
Diputada de Liturgia
Diputada de Caridad
Diputada de Formación
Diputado de Relaciones y Protocolo
Diputado de Juventud y Hermanas
Diputado de Dependencias
Dip. de Comunicación y Publicaciones

Dª María Isabel Reyes Fraile
D. Ramón López González
D. Antonio René Díaz Pérez
D. José Cotán Pallares
D. José Manuel Gil Pallares
D. Francisco Javier Cotán González
Dª Ana Belén López Pérez
Dª María Díaz Peña
D. Manuel Ramón Reyes de la Carrera
D. Manuel Osorno García
D. José Joaquín Pineda Díaz
D. Nicolás Fernández Peña
Dª Isabel Cotán Cotán
Dª Mª José Suárez Bueno
Dª Natalia Díaz Pérez
D. Gerardo Díaz Pérez
D. Adrián Cabrera Bejarano
D. José Zambruno Medina
D. José María Carmona Cotán

Hermana Mayor
Dª Mª Isabel Reyes Fraile
Teniente Hermano Mayor
D. Ramón López González
Consiliario
D. Antonio René Díaz Pérez
Fiscal
D. José Cotán Pallares
Secretario General
D. José Manuel Gil Pallares
Vice-Secretario General
D. Francisco Javier Cotán González
Mayordoma 1º
Dª Ana Belén López Pérez
Mayordoma 2º
Dª María Díaz Peña
Archivero Cronista
D. Manuel Ramón Reyes de la Carrera
Prioste 1º
D. Manuel Osorno García
Prioste 2º
D. José Joaquín Pineda Díaz
Diputado Mayor de Gobierno
D. Nicolás Fernández Peña
Diputada de Liturgia
Dª Isabel Cotán Cotán
Diputada de Caridad
Dª Mª José Suárez Bueno
Diputada de Formación
Dª Natalia Díaz Pérez
Diputado de Relaciones y Protocolo
D. Gerardo Díaz Pérez
Diputado de Juventud y Hermanas
D. Adrián Cabrera Bejarano
Diputado de Dependencias
D. José Zambruno Medina
Diputado de Comunicación y Publicaciones
D. José María Carmona Cotán

De conformidad con el artículo 55 de nuestras Reglas, se designarán como Diputados Auxiliares a los siguientes Hermanos:

Auxiliares de la Junta de Gobierno

Auxiliar Secretaría
Auxiliar D. Caridad
Auxiliar D. Caridad
Auxiliar Priostía
Auxiliar D. Dependencias
Auxiliar D. Juventud y Hermanas
Auxiliar D. Juventud y Hermanas
Asesor Jurídico
D. Isidoro Bulnes del Pino
D. Luis Enrique Suárez Rodríguez
Dª. Ángela Vélez López
D. Ismael González Rodríguez
Dª. Concepción Rodríguez Rodríguez
D. Manuel Reyes López
D. David Ruiz Sanz
D. Manuel Rodríguez González
Auxiliar Secretaría
D. Isidoro Bulnes del Pino
Auxiliares Diputación Caridad
D.Luis Enrique Suárez Rodríguez
Dª. Ángela Vélez López
Auxiliar Priostía
D. Ismael González Rodríguez
Auxiliar Diputación Dependencias
Dª. Concepción Rodríguez Rodríguez
Auxiliares Diputación Juventud y Hermanas
D. Manuel Reyes López
D. David Ruiz Sanz
Asesor Jurídico
D. Manuel Rodríguez González